Livres & Manuscrits

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Datum der Auktion: 17.06.2021

Zurück

Bild
GOTHA, almanachs.

4 Almanachs de GOTHA pour les années 1833/1835/1849/1852. 4 volumes in-12 toilés. GOTHA chez Justus Perthès. Etat d'usage

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Georges SAND, Les Sept Cordes de la Lyre. EO 1839.

Georges SAND, Les Sept Cordes de la Lyre, 1 volume in-8 demi-chagrin, Edition Originale . Ex Libris. Bruxelles, Société Typographique Belge, 1839. Tâches sur le 1 er plat, usures coiffes et coins

Los #: 2

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Miguel de CERVANTES SAAVEDRA, ill. par GRANDVILLE, Don Quichotte, 1858.

Miguel de CERVANTES SAAVEDRA, Don Quichotte de la Manche, 1 volume in-8 demi-chagrin, tranches dorées Tours, A.Mame et Cie, 1858. Quelques rousseurs et usures aux coins

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
JF. REGNARD, Chefs d'Oeuvre.

REGNARD, Chefs d' Oeuvre. Dédicace. Portrait en frontispice. 2 volumes in-12 plein veau, pièces de titres et de tomaison en maroquin rouge. Paris, chez Saintin, 1823. Rousseurs

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Réunion d'ouvrages littéraires

Réunion d'ouvrages littéraires : 5 volumes : VOISIN, Le bar de la Fourtche - VAUTEL & FOUCHARDIERES, Monsieur Mezigue - CARGO, Rue Pigalle - LEVI, Ma chère France - BILLY & TWERSKY, Le lion, l'ours et le serpent . Reliure demi-veau. Joint 8 volumes : LAFOREST, Tête à l'envers - VILBORT, La chimère

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
MOLIERE , Oeuvres complètes

MOLIERE, Oeuvres complètes de Molière par MJ Taschereau, Nouvelle Edition, 6 volumes in-4 demi veau. Paris, chez Furne et Cie, 1863

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
CORNEILLE Oeuvres (avec les commentaires de VOLTAIRE) , 1817.

Pierre CORNEILLE, Oeuvres avec les commentaires de VOLTAIRE, 11 volumes in-4 et 1 vol de suppléments, cartonnage rigide toilé . A Paris, chez Antoine-Augustin Renouard, 1817. Plus ou moins de rousseurs suivant les volumes

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.06.2021

Bild

Max JACOB, Réunion de deux revues : - Max JACOB ou le poète de Saint-Benoît-sur-Loire. Revue mensuelle "Le Mail" . In-8 carré , pagination de 221 à 272. Portrait de Max Jacob par L. J. SOULAS à pleine page. Poèmes et fragments de Max Jacob. Articles de : Roger Secrétain, Paul Florens, Georges

Los #: 7 .1

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.06.2021

Bild
[MANUSCRIT], Max JACOB (1876-1944) , Les Canamas, Roman Inédit autographe.

[MANUSCRIT], Max JACOB (1876-1944). Manuscrit original autographe du roman inédit " Les Canamas . Les Gants blancs , Roman nyctalope "dont la publication était prévue chez Gallimard en 1926. Sous chemise cartonnée titrée Les Canamas Roman Inédit et Pièces diverses comprenant 143 feuillets

Los #: 8

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 17.06.2021

Bild

Max JACOB (1876-1944), Chronique des Temps Héroïques, Edition originale illustrée par Pablo PICASSO de 30 compositions. Trois lithographies originales : un portrait de Max JACOB en frontispice sur papier ancien du Japon, deux lithographies en couleurs hors texte, 3 pointes-sèches et 24 dessins

Los #: 9

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Georges DUHAMEL : 12 volumes.

Georges DUHAMEL : 12 volumes en feuilles sous emboîtages, ex. numérotés : Prince Jafar - Pierre d'Horeb - La Passion de Joseph Pasquier - Civilisation - Le Désert de Bièvres - Vue de la Terre Promise - Les Maîtres - Le Combat contre les Ombres - Entretiens dans le Tumulte - Le Notaire du Havre - Le

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Alphonse DAUDET, Contes choisis

Alphonse DAUDET, Contes choisis, édition spéciale à l'usage de la jeunesse, dessins d'Emile BAYARD et Adrien MARIE. Collection HETZEL

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Réunion de 4 petits ouvrages

Réunion d'un Almanach Hachette édition 1946 - Lectures instructives et amusantes, édition 1852 - L. HAMEAU, Le chausson aux pommes - Jules GOURDAULT, La dent de mon oncle

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Alexandre DUMAS

Alexandre Dumas, "Les Trois Mousquetaires" 2 volumes - " Vingt ans après" 3 volumes. in-12. Reliure demi-cuir. Non daté. Paris , chez Calmann-Lévy

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Lot de 3 ouvrages Voltaire, Gracq et Swift

Lot de 3 ouvrages : Voltaire, Gracq et Swift. Voltaire, Candide. 1939. illustrations originales en couleur de Berthommé Saint-André. Gracq, Le rivages des Syrtes. 1972. Librairie José Corti. Swift. Voyages de Gulliver. 1873. illustrations par J.J. Granville

Los #: 15

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Réunion d'ouvrages de Littérature et cartonnages

Un Lot de 6 ouvrages de littérature, dont : Georges SAND (Mauprat, Flaminio, Me Favilla, Lucie) 1877. - Georges OHNET (Au Fond du Gouffre) Chez Paul Ollendorff,1899. - JF COOPER (L'Espion) Chez Garnier Frères.- Albert-Emile SOREL ( Charlotte de Corda, Portrait en frontispice, Librairie Hachette

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Réunion de 4 ouvrages , Bibliothèque des Ecoles et Familles.

Réunion de 4 ouvrages dont : " Les gens de Bonne volonté " par L. Girardin, in-6, 1890. - " Capitaine " par P. de Nanteuil, in-quarto, 1900. - " Venise et la Vénetie" par Jules Gourdault, in-6, 1886. Bibliothèque des Ecoles et des Familles , Paris Hachette. Joint " Soeur et Patrie " par Gustave

Los #: 17

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Réunion de quatre romans

Réunion de quatre romans : " Les Femmes qui tombent " par G. de Peyrebrune, in-12, Paris chez Calmann Levy, 1882. - " Fécondité " par Emile Zola, Les Quatre Evangiles, in-12,1889, chez Eugène Fasquelle. - " Les aventures de Robin Jouet dans la Guyane Française " par Emile Carrey. in-6. Tours, Chez

Los #: 18

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Lettres de Quelques Juifs à M. DE VOLTAIRE, 1851.

Lettres de Quelques Juifs Portugais, Allemands et Polonais à M. DE VOLTAIRE, 3 volumes, In 12. Nouvelle Edition. A Lyon chez MP. Rusand et Cie, 1831. Coins cornés, rousseurs

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Ouvrages de littérature française

Lot de 31 ouvrages de littérature française, aux Editions FAMOT, Genève, 1976

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Jean Jacques ROUSSEAU, Oeuvres , et LA LECTURE Magazine Littéraire.

Réunion d'ouvrages (séries incomplètes) : Jean-Jacques ROUSSEAU , Oeuvres complètes, nouvelle édition classée par ordre des matières et ornée de 90 gravures : TOME 6 La Botanique (T.2), TOMES 7,8,9 Politique (T.1,2,3) TOMES 5,16,17 Sciences et Arts (T. 1,2,3) TOMES 19,20,21,22 Musique (T,2,3,4

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Alfred de VIGNY, Poésies.

Alfred de VIGNY, Poésies. Petit in 8, reliure en plein maroquin rouge à nerf, sous emboîtage. Exemplaire N° 1192 sur plein velin chiffon. Le Livre Français, H. Piazza Editeur, 1927. Légers frottements sur les plats , deux coins cornés à l'emboîtage

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Charles-Louis PHILIPPE, Le Père Perdrix, Il. DESLIGNIERES.

Charles-Louis PHILIPPE, Le Père Perdrix, illustrés de 32 bois originaux de DESLIGNERES . In quarto, broché tel que paru, Exemplaire N° 461 sur les 545 ex. sur hollande Van Gelder numérotés de 116 à 660. Paris, chez André COQ, 1921. Couverture avec rousseurs, mors fendus. Intérieur frais

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Alphonse DAUDET, Lettres de Mon Moulin, ill. José ROY et G. Fraipont.

Alphonse DAUDET, Lettres de Mon Moulin, illustré par José ROY et G. Fraipont, pleines pages en couleurs et dessins noirs in texte. Grand in 8 relié d'époque, demi maroquin à coins, dos à nerfs. Tiré à 750 ex. exemplaire N° 328 sur vélin. Paris, Flammarion Editeur, 1904. Accidents aux mors, usures

Los #: 24

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 17.06.2021

Bild
WILLY & COLETTE, ill. de CHAS LABORDE, Claudine.

WILLY & COLETTE, Claudine, Illustré de dessins en couleurs de CHAS LABORDE. 4 tomes : Claudine en ménage, Claudine s'en va, Claudine à l'Ecole et Claudine à Paris. Reliés en demi-maroquin à coins, dos à nerfs, têtes dorées. Tiré à 1100 exemplaires. Paris , Collection Les Beaux Romans, Henri

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.06.2021

Bild
VOLTAIRE (1694-1778) , Oeuvres complètes, 1825.

François-Marie Arouet VOLTAIRE, Oeuvres complètes en 70 tomes. Contient: Tome 1: Vie de Voltaire; Tomes 2-9: Théâtre; Tome 10: Henriade; Tomes 12-14: Poésies; Tomes 15-18; Essais sur les moeurs; Tomes 19- 20: Siècle de Louis XIV; Tome 21: Siècle de Louis XV; Tome 22: Histoire de Charles XII; Tome

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Oeuvres de Jean RACINE, 1787.

Oeuvres de Jean RACINE, tome premier. Rouen chez la veuve de Pierre Dumesnil . Reliure pein veau marbré, dos orné, Etat d'usage, usures coins et coiffes, rousseurs . 1787

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Répertoire Général du Théâtre Français , 1822.

Répertoire général du théâtre français composé des tragédies, comédies et drames, Racine, Molière... 14 tomes série non complète : vol. 6- 7 - 8 - 9 - 10 - 12- 13- 18- 19 - 20- 21- 22 - 23. Reliure in 12 demi maroquin. A Paris chez Mme Veuve Dabo, 1822. Usures d'usage , frottements et rousseurs

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Daniel DEFOE, Robinson Crusoé

Daniel DEFOE. Robinson Crusoé. Illustrations par Jacques FERRAND. MAME 1951

Los #: 29

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.06.2021

Bild
Pierre LOTI, Ramuntcho

Pierre LOTI. Ramuntcho Aziyadé. Edition Pierre Lafitte

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 17.06.2021