COMPOSITION HEXA-3 ou HOMMAGE AUX CHEMINS DE FER HONGROIS, 1976 Plaque en porcelaine émaillée Signée de manière cursive en bas à droite Au dos est inscrit en français : “Exécutée par la fabrique de céramique de Zsolnay / Pécs / Hongrie. Don des chemins de fer hongrois” avec le dessin de la marque aux cinq clochers de la manufacture Zsolnay et “Zsolnay Pécs Made in Hungary” et numéroté “28» exemplaire Réalisée par la manufacture Zsolnay, Hongrie Présentée dans sa boîte bleue d'origine 33 × 26 cm La fabrique de céramique Zsolnay à Pécs (Hongrie) a réalisé à partir du dessin Hexa-3 de Victor Vasarely et pour les Chemins de fer de l'Etat Hongrois : une composition murale, offerte à l'Union Internationale des chemins de fer une série de plaques émaillées numérotées, qui ont du être offerte à différents membres de l'UIC, peut-être lors de l'inauguration de la composition murale. Le siège de l'Union Internationale des Chemins de fer, situé au 16 rue Jean Rey dans le 15ème arrondissement de Paris, a été inauguré en 1963. A l'occasion de la construction de ce siège, la plupart des entreprises membres de l'association (dont les Chemins de fer de la Hongrie, pays de naissance de Victor Vasarely et de la manufacture de céramique Zsolnay) ont offert une contribution en nature, OEuvre d'art, objet traditionnel du pays ou élément d'équipement intégré dans les salles de réunion ou les espaces accessibles aux visiteurs. En 1976, est inauguré en présence de Victor Vasarely une grande mosaïque murale prenant place dans le hall d'accueil de l'UIC