COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE GODEFROY DESTER
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE GODEFROY DESTER En laque de Chine, ornementation de bronze ciselé et verni, dessus de marbre brèche d'Alep, la façade en ressaut, ouvrant par deux tiroirs, la ceinture ornée d'une frise de postes, les montants à décor de pilastres terminés par une graine et agrémentés de guirlandes de chêne, reposant sur des pieds cambrés terminés en griffes, estampillée G.DESTER, le marbre cassé Hauteur: 90 cm. (35½ in.), Largeur: 147 cm. (58 in.), Profondeur: 60 cm. (23¾ in.) Godefroy Dester reçu maître en 1774
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE GODEFROY DESTER