COMMODE D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE DE PIERRE ROUSSEL TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE En marqueterie et placage de bois de rose et de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau en marbre brèche d'Alep, la façade à ressaut central ouvrant à deux tiroirs sans traverse, décorée d'un cartouche figurant un paysage orné d'une draperie retenue et de deux pots à feu, les montants arrondis surmontés de chutes à tête de bélier, les côtés légèrement incurvés à décor de cartouches arborés, reposant sur des pieds légèrement galbés, terminés par des patins à griffes de lion, estampillée P. ROUSSEL sur le montant arrière droit ; restaurations Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 141 cm. (55½ in.) ; Profondeur: 62 cm. (24½ in.) Pierre Roussel reçu maître en 1745
COMMODE D'EPOQUE TRANSITION