Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE D'après un modèle de Jean-Henri Riesener

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.368 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 329

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.368 $ - 8.491 $
Zuschlagspreis:

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe SIÈCLE D'après un modèle de Jean-Henri Riesener En placage d'érable, acajou, amarante, ébène, citronnier, bois teinté sur fond de sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche violette, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, la façade à ressaut ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, la serrure gravée " MARQUE DEPOSEE " H. : 95 cm (37 1/2 in.) l. : 175,5 cm (69 in.) P. : 62,5 cm (24 1/2 in.) Bibliographie comparative : P. Kjellberg, "Le Mobilier Français du XVIIIe siècle", Les Éditions de l'Amateur, 2008, 738, fig. b. C. Payne, "Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle", Éditions Monelle Hayot, 2018, p. 197. A Louis XVI gilt-bronze mounted and marquetry commode, after a model by Jean-Henri Riesener late 19th century * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Cette pièce est une réplique de la célèbre commode créée par Jean-Henri Riesener et qui faisait partie du mobilier de la chambre du Pape Pio VII lors de sa visite à Fontainebleau en1801, d'où son nom : "Commode du Concordat". Tant la forme tripartite à ressaut de sa façade tant son riche décor de marqueterie "à la Reine" son particulièrement caractéristiques de l'œuvre de Riesener. Ce modèle connut un vif succès et fut copié par les ébénistes les plus réputés du XIXe siècle comme en témoignent en témoignent les exemplaires signés par Grohé, Linke ou Sormani.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 329
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020