Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle de Jean-François Leleu

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.184 $ - 5.307 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.184 $ - 5.307 $
Zuschlagspreis:

COMMODE DE STYLE LOUIS XVI D'après le modèle de Jean-François Leleu En placage de bois de rose et acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la ceinture ornée d'une frise à décor de branches de lierre et pampres ouvrant par un tiroir, la façade ouvrant par deux tiroirs, les montants cannelés surmontés de pilastres agrémentés de feuilles de chêne et d'acanthe, les pieds fuselés, marque au feu FD dans un écusson sur le montant arrière gauche H. : 89 cm (35 in.) l. : 149,5 cm (58 3/4 in.) P. : 62,5 cm (24 1/2 in.) Bibliographie comparative : P. Arizzoli Clémentel, " Le Mobilier de Versailles " Editions Faton, Dijon, 2002, Vol. II, pp. 122-123. C. Mestdagh, " L'Ameublement d'art français 1850-1900 ", Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2010, p. 299, fig. 357. A Louis XVI style gilt-bronze mounted, tulipwood and mahogany commode, after the model by Jean-François Leleu monogrammed FD * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Bien que non identifiée, la marque FD inscrite dans un écusson que l'on retrouve sur notre commode était présente sur une autre commode de style Louis XV ; cette dernière, datable des années 1890, s'est vendue chez Christie's Londres, le 24 février 2000, lot 78.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020