Collier en or rehaussé de pierres précieuses et perles, Inde du Nord, XVIIIe siècle Constitué de deux chaînes fines en or et d’une composition de perles géométriques en or (750/1000) serties de pierres précieuses (rubis, béryls) ou pâte de verre bleu et séparées par des rangées de perles fines constituant également des pendants. Longueur : 14 cm sans la chaîne ; poids brut : 40 g Provenance : Ancienne collection Yossi Benyaminoff, NYC, c. 1980. A golden necklace with stones and pearls, North India, 18th century