Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Collection de 7 miniatures sur ivoire, dont

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 840 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 336 $ - 560 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 840 $

Collection de 7 miniatures sur ivoire, dont 3 du XVIIIe siècle et 4 du XIXe siècle, dans un cadre garni de velours grenat de la maison Alphonse Giroux (34 x 27,5 cm) Celle en haut à gauche signée par Camille Balensi de Presle. En bas à droite, portrait de M. Avril de Charnacé (fente) (identifié au revers de la miniature). Au centre, portrait présumé de son neveu Bonaventure François Gautier de Charnacé (1774 - 1843) baron d'Empire et juge d'instruction (identifié au revers). Diam.: 6,6 cm, 6 cm, 5,6 cm; Ovales H. 3,9 cm, 4,2 cm, 7,5 cm; Rect. 5,5 x 4,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
12.06.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
12.06.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440