Coffret de forme rectangulaire, en placage de noyer et de loupe de noyer et filets d'encadrement d'ébène. Le couvercle bombé, les angles et la serrure sont ornés de plaques en laiton repoussé à décor de rinceaux feuillagés et de volatiles. L'intérieur dévoile des casiers, un tiroir secret et un serre-papier. Epoque Louis XIV H : 18 – L : 39 – P : 31 cm