COFFRET de forme rectangulaire à contours en porcelaine à décor polychrome et or d'une scène champêtre dans le goût de François Boucher inscrite en réserve sur le couvercle. Les quatre côtés ornés en réserve de paysages néoclassiques. L'intérieur à décor de bouquets de fleurs. Monture en bronze à motif de tore de ruban. Fausse marque de Sèvres au revers de la base. Style Louis XV de la fin du XIXe siècle. H. 13,5 cm - L. 30 cm - H. 21 cm