GRAND COFFRET de forme rectangulaire, en ébène à décor de plaques en écaille ajourée toutes faces de rinceaux feuillagés dans des compartiments, ornementation de bronze doré, les pentures et entrée de serrures à motifs de mascarons, les angles présentant des termes féminins soutenus par des satyres formant piétement. Probablement France ou Italie du XVIIe siècle. H : 14 cm, L : 41 cm, P : 32 cm Un extraordinaire coffret à bijoux présentant un virtueux travail de découpe d’écailles, dont notre modèle peut trouver la même inspiration, a été vendu 170 440 € à Paris chez Tajan le 17 décembre 2014, lot n°25.