Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.918 $ - 2.557 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.918 $ - 2.557 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 7.193 $

COCTEAU, Jean (1889-1963). Pièces et rêves . Manuscrit autographe signé. Sans date [vers 1940 ?]. Au verso du second feuillet Cocteau a porté la mention "texte écrit exprès pour l'ordre. merci".
COCTEAU, Jean (1889-1963). Pièces et rêves . Manuscrit autographe signé. Sans date [vers 1940 ?]. Au verso du second feuillet Cocteau a porté la mention "texte écrit exprès pour l'ordre. merci". 2 feuillets in-4 (268 x 208 mm) au recto seulement. Encre noire sur papier. (Pliures et traces d'épingles. Indications du typographe au crayon bleu.) BEAU TEXTE DE COCTEAU SUR LES MONSTRES SACRÉS , pièce écrite pour Yvonne de Bray et créée le 17 février 1940 au théâtre Michel à Paris. "Qu'est ce au juste qu'une pièce ? Un rêve partagé. Le public dort le sommeil de l'hynose collective et, devant lui, le poète déroule un rêve ouvert en deux. Car, ne l'oubliez pas, le rêve que nous rêvons la nuit nous est à tel point extérieur (ou intérieur) qu'il s'impose à nous avec ses moindres détails et que nous en sommes les critiques, les juges [...] 'Les monstres sacrés' ne sont pas d'une veine tragique. C'est une pièce légère, où les larmes et les cris se contiennent [...] Yvonne de Bray et André Brûlé jouent les rôles de ces monstres sacrés qui vivent dans la paresse du succès de scène [... ]". [ On joint :] -- DU MÊME. Brouillon d'un discours relatif au Sang du poète . Manuscrit autographe signé. Sans date [vers 1946 ?]. 10 feuillets in-4. Encre sur papier pelure, au recto seulement, avec nombreuses corrections et ajouts. "Je m'excuse de ne pouvoir venir en personne vous parler du Sang du poète , mais le travail de la Belle et la Bête m'a empêché [...] Lorsque les metteurs en scène déclarent que le metteur en scène est le véritable auteur d'un film, ils ont raison, puisque le film est une écriture par images. C'est pourquoi, si un auteur veut être véritablement l'auteur d'un film, il doit en être le metteur en scène. A l'époque du Sang d'un poète la question ne se posait pas. Le film a 16 ans ce qui est un bel âge pour les hommes - ce qui est un moins bel âge pour un film [...]." BELLE RÉUNION DE MANUSCRITS DE COCTEAU SUR DEUX DE SES OEUVRES MAJEURES. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
11.05.2012
Christie's
11 May 2012, Paris