Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Claude MONET (Paris 1840-Giverny 1926)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.625 $ - 48.834 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 54.938 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.625 $ - 48.834 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 54.938 $

Les nymphéas bleus (fragment) Huile sur toile 37,3 x 24,5 cm Provenance : Atelier de Claude Monet Michel et Blanche Hoshédé-Monet Monsieur et Madame Blin, jardiniers à Giverny et resté dans la famille Bien que lacérés par insatisfaction ces fragments sont l'expression colorée de l'abstrait dont : "... Ce profond scrupule artistique était l'un des traits les plus marquants de Monet, Vers 1906, je conduisis une amie à son atelier; elle fut vivement attirée par une toile et tenta de toute force de l'acheter, mais il dit qu'il ne pouvait pas la vendre tant qu'il n'avait pas terminé la série dont elle faisait partie , et il n'était pas sure qu'elle fut vraiment bonne. Un ou deux ans plus tard il arriva chez nous un après midi et mentionnant dans la conversation qu'il avait brûlé une trentaine de toiles le matin même. Je lui demandait si le tableau de Madame Blank figurait dans le lot et il me le confirma... Son jugement sur son travail n'avait pas toujours ce caractère si tranquillement catégorique; Un jour profondément déçu par sa propre incapacité , il décida d'abandonner la peinture. Il était alors en train de peindre dans sa barque, et il jeta par dessus bord, dans les eaux paisibles de l'Epte, boîte de peintures, palette, pinceaux et le reste. Inutile de préciser que la nuit porta conseil et que le matin suivant il se leva plein d'enthousiasme, mais sans matériel pour travailler ..." Lilla Cabot Perry Claude Monet Souvenirs, 1889-1909 Voici le récit le meilleur et le plus amical , de l'histoire étonnante des fragments récupérés par le jardinier qui ne brûlait pas tout, tant il aimait la couleur. Mais ce qu'il faut retenir surtout c'est la magie du geste du Claude Monet qui isolé de l'oeuvre et du temps demeure une peinture observée par les artistes contemporains les plus abstraits, et que lui même décrivait : " ... Quand vous sortez pour aller peindre, essayez d'oublier les objets qui sont devant vous, arbre, maison, champ, n'importe. Pensez plutôt : ici un petit carré bleu , ici un rectangle rose , ici une rayure jaune, et peignez çà juste comme çà vous apparaît, avec de la couleur et des formes exactes, jusque cela aboutisse à votre impression naïve de la scène devant vous ..." Claude Monet CR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
28.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
28.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944