Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

CINQ EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.359 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 44.175 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Art d'Asie
11.06.2014
Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.359 $ - 2.718 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 44.175 $

CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
CINQ EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE Certains représentent des branchages fleuris, signés Xiaqing, Shen Zhen ou Li Jingheng. Un autre est orné de papillons et signé He Zhaizheng. Le revers porte une inscription de Wang Zaitian. Le dernier, sur fond or, représente deux faucons perchés. Il est signé Zhang Zujun et Hu Lianshuai ; manches en ivoire ; petites déchirures. Hauteurs: de 34 cm. (13 3/8 in.) à 40 cm. (15¾ in.) (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
11.06.2014
Christie's
11 June 2014, Paris