CINQ EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE
CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
CINQ EVENTAILS, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE Certains représentent des branchages fleuris, signés Xiaqing, Shen Zhen ou Li Jingheng. Un autre est orné de papillons et signé He Zhaizheng. Le revers porte une inscription de Wang Zaitian. Le dernier, sur fond or, représente deux faucons perchés. Il est signé Zhang Zujun et Hu Lianshuai ; manches en ivoire ; petites déchirures. Hauteurs: de 34 cm. (13 3/8 in.) à 40 cm. (15¾ in.) (5)