Chine, XVIIe siècle Rare et importante statue en bois sculpté et laqué rouge, noir et or représentant Guandi assis. Sa robe à décor de dragons chassant la perle sacrée dans des nuées H : 56 cm (accidents et manques de laque, bois fissuré)