Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

RARE ET IMPORTANTE SCULPTURE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 56.504 $ - 90.407 $
Zuschlagspreis:
362.200 €
ca. 409.318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 56.504 $ - 90.407 $
Zuschlagspreis:
362.200 €
ca. 409.318 $

RARE ET IMPORTANTE SCULPTURE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle La divinité est assise, en dhyanasana, les deux paires de bras principales sur le devant, la première les mains en anjalimudra, le geste de la prière, l'autre, plus bas en dhyanamudra, vingt-et-une paires de bras rayonnant à partir des épaules, chaque main tenant, soit un attribut (conche, stupa, chandra, vajra, miroir, flamme, perle enflammée, roue de la loi, livre, vase), soit, positionnée dans un mudra, une vingt-deuxième paire de longs bras levés soutenant le Bouddha Amitabha assis, au-dessus d'une pyramide de neuf têtes (disposés en trois rangs de trois) surmontées d'une tête de bouddha ; le Bodhisattva est vêtu d'un dhoti ceinturé à la taille, laissant la poitrine dénudée ornée de lourds colliers, les épaules recouvertes d'un châle retombant en volutes sur les bras et de part et d'autre des cuisses, les bordures des vêtements ciselées de fleurs et rinceaux ; les neuf visages à l'expression sereine, l'urna marqué et le front ceint d'une couronne, traces de dorure ; on y joint un socle en bronze de la dynastie Ming en forme de lotus ; petits manques ; le socle peint en blanc H.: 81 cm (31 3/4 in.) Provenance : Acquit début du XXe siècle puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel A rare and large bronze figure of a ten-headed and multi-armed Avalokitesvara, China, Ming dynasty, 17th century 明 十七世纪 铜十面千手观音坐像 高: 81 cm 来源: 购于 20 世纪初,传承至现藏家 Le Bodhisattva Avalokitesvara est l'une des divinités les plus vénérée du bouddhisme. Elle est représentée de différentes façons, l'une d'entre elles, comportant une multitude de bras et de visages comme dans l'exemple présent. La représentation d'Avalokitesvara "aux mille bras" appartient au bouddhisme ésotérique. Les bras symbolisent ses nombreux pouvoirs pour sauver le monde et aider les fidèles à accéder à l'éveil. La paire de bras principale est en anjalimudra, la prière tandis que les bras rayonnants sont représentés dans différents mudra ou tiennent un objet rituel représentant l'un de leurs pouvoirs. Un Avalokitesvara similaire en bronze laqué de taille plus importante a été vendu chez Artcurial le 9 juin 2014, lot 39. Un autre, aux multiples bras et onze têtes, de 84 cm de haut, de la Fuller Memorial Collection, est au Seattle Art Museum, et illustrée par Hugo Munsterberg, Chinese Buddhist Bronzes, Tokyo, 1967, pl. 72 Avalokitesvara is one of the most celebrated figures in Buddhism, and is depicted in different manifestations including the present multi-armed form. The 'One-thousand-armed' Avalokitesvara belongs to esoteric Buddhism with the arms symbolising his many powers for saving the world and helping followers to gain enlightenment. The central pair of arms is in anjalimudra, the prayer pose, while the outer arms are in various mudra or holding an object that represents power. A similar lacquered bronze Avalokitesvara although of larger size has been sold at Artcurial, 9th June 2014, lot 39. Another eleven-headed, multi-armed figures of Guanyin (84 cm high), from the Fuller Memorial Collection in the Seattle Art Museum, is illustrated by Hugo Munsterberg, Chinese Buddhist Bronzes, Tokyo, 1967, pl. 72

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
06.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
06.12.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020