Chine RHODES (Alexandre de) Divers Voiages du P. Alexandre de Rhodes en la Chine, & autres roiaumes de l'Orient... Seconde édition. Paris, Mabre-Cramoisy, 1666. In-4. Fortes galeries de vers en pliure centrale en pied. Ex-libris manuscrit : Le Capitaine de Gilleperdur, adjudant major au 55ème régiment d'infanterie, ancien régiment de Condé (Aix en Provence - mai 1896). Veau fauve marbré glacé, dos à nerfs, pièce de titre rouge, initiales C H C H C entre caissons, manque de cuir en pied, trous de vers, petites épidermures, écu d'évêque doré aux centres des plats, tranches marbrées. Alexandre de Rhodes (1591-1660), surnommé « le père de la romanisation du vietnamien », a écrit plusieurs livres dont celui-ci dans lequel il donne un éclairage sur le commerce oriental, sur les Néerlandais et les Anglais à Java, sur la route terrestre de Surate à Rome et sur les conditions temporelles prévalant dans les royaumes d'Indochine (Indosinica 2417).