Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 910 $
Zuschlagspreis:
1.360 €
ca. 1.548 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 682 $ - 910 $
Zuschlagspreis:
1.360 €
ca. 1.548 $

RHODES (Alexandre, de) Divers voiages de la Chine et autres roiaumes de l'Orient, avec son retour en Europe par la Perse & l'Arménie. Le tout divisé en trois parties. Paris, Mabre-Cramoisy, 1666. In-4 : 4f., 342pp., (1). Cernes clairs en marge. Basane brune granitée de l'époque, dos à nerfs orné, manques aux caissons en tête et en pied, frottements, angles émoussés. Rare relation du missionnaire jésuite Alexandre de Rhodes concerne Goa, l'île de Salsède, Malacca, Macao, la Cochinchine, le Tonkin, le royaume de Mecassar, la Perse et l'Arménie. Provenance : Ex-libris Jacques Le Quien de La Neufville (par descendance directe, famille d'Avezac de Castera), historien français, publia divers ouvrages dont "L'Origine des Postes chez les Anciens et chez les Modernes" (1708) et "Histoire de Portugal" (1700).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1023
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33