Arts d'Asie

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 9

Datum der Auktion: 25.09.2020

Zurück

Bild

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude. Pas de DrouotLive pour ce lot. In order to bid on this lot, please register with the auction house. No Live bidding. 如閣下欲競拍此件拍品,請與本拍賣行聯繫,辦理相關競投手續。 CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)Important vase "lanterne", dit "deng long

Los #: 1

Schätzpreis: 800.000 € - 1.200.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Bol en porcelaine décorée en bleu et rouge de cuivre sous couverte d'un daim sous les pins. Au revers de la base, la marque de Qianlong à six caractères en zhuanshu (Col cerclé de métal et probablement coupé, éclat et fêlure). Diam. 19,1 cm. L'état de la

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Kraak - Période Transition, XVIIe siècle Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de Shoulao chevauchant sa grue volant parmi les nuages au-dessus des flots au centre, entouré d'une frise de pétales de lotus, l'aile décorée de huit grandes réserves ornées des personnages

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620) Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte au centre d'un couple de faisans posés sur un tertre fleuri de pivoines, un autre oiseau en vol. L'aile décorée de réserves ornées de branches de pêchers, de chrysanthèmes et d' objets précieux (babao

Los #: 4

Datum: 25.09.2020

Bild

JAPON, Fours d'Arita - Début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un médaillon central orné du monogramme V.O.C. (Vereenigde Oostindische Compagnie - Compagnie néerlandaise des Indes orientales) entouré de deux phénix parmi les grenades et

Los #: 5

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte de papillons volant au-dessus d'un rocher fleuri de pivoines, l'aile décorée de pivoines et curcurbitacés. Au revers, la marque à la conque. (Accidents et restaurations). Diam. 43 cm Références: Porcelaines

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux grands plats en porcelaine décorée en bleu sous couverte au centre d'une fleur de lotus stylisée entourée de frise de lingzhi. Deux rangées de douze cartouches ornées de fleurs stylisées dans leur feuillage. (Egrenures et éclats) Diam. 35,5 et 38 cm

Los #: 7

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Grande coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un médaillon rond orné de quatre fleurs stylisées dans leurs rinceaux entourés de frises de plumes de paons et fleurs stylisées. Au revers, près du talon, une frise de plaques sonores et six fleurs

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Grande coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un médaillon central orné de quatre fleurs de lotus crachant des lingzhi parmi les rinceaux, entouré de six fleurs de lotus stylisées en forme de pétales, le bord orné de frise de fleurs stylisées. Au

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620) Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un grand panier fleuri de pivoines et chrysanthèmes, entourés par des bandes de brocart et ruyi. L'aile décorée de huit grands cartouches ornés de branches de pêchers et objets précieux (babao

Los #: 10

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - XIXe siècle Quatre tulipiers en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, lotus, personnages et ville. Les épaulements ornés de lingzhi, fleurs de pruniers et svastikas. (Egrenures, un col meulé, un bulbe restauré)H. de 21 à 25 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Fin Epoque QING (1644 - 1911) Paire de jardinières de forme carrée et leurs supports en porcelaine décorée en bleu sous couverte de canards mandarin nageant parmi les lotus dans une marre. Le col orné d'une frise de lingzhi. Les supports ornés de canards et lions. (Egrenures, éclats, petite

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Jardinière de forme rectangulaire en porcelaine décorée en bleu sous couverte des huit immortels (baxian) dans un paysage de pins, accompagnés de cerfs. (Restaurations, fêlures, éclats) Dim. 14 x 32 x 21 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Kraak - Milieu XVIIe siècle Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un couple de phénix sur un rocher près de pivoines fleuries, entourés par des bandes de brocart. L'aile décorée de huit grands cartouches ornés de branches de pêchers et objets précieux (babao), entrecoupés

Los #: 14

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620) Deux bols, un pot couvert et deux coupes dites "klapmuts" en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'objets de bon augure au centre, d'oiseaux parmi les fleurs et cartouches ornés de rochers percés et fleurs. Diam. 8,5 et 15 cm pour les bols et les

Los #: 15

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620) Vase bouteille en porcelaine décorée en bleu sous couverte de six grands cartouches ornés de chevaux volant et galopant au-dessus des vagues et branches de fleurs alternées, entrecoupés de petits cartouches ornés de rubans, l'épaulement orné de panneaux de

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Saucière en porcelaine décorée en bleu sous couverte de daims parmi les bambous, à l'intérieur un petit bouquet de fleurs à l'européenne. (Restauration, sauts d'émail) L. 24 cm. On y joint une chope à décor de pavillons dans un paysage lacustre. XIXe. (Sauts

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque QIANLONG (1736 - 1795) Ensemble comprenant deux coupes en forme de coquillages et deux saucières en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pivoines dans leur feuillage. (Restauration à une anse, égrenures) Dim. 9 x 11 cm (coquillages) et L. 19,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux verseuses pouvant former paire en porcelaine décorée en bleu sous couverte de douze cartouches côtelés ornés de fleurs stylisées, l'épaulement orné d'une frise de pétales de lotus. Le bec verseur orné de nuages. (Restaurations, égrenures). H. 20 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Fin Epoque MING (1368 - 1644) Paire de bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte de quatre grues et quatre branches de pêches de longévité au-dessus de vagues écumantes. A l'intérieur un motif de pêche dans un cercle. (Fêlures). Diam. 15 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620) Théière en porcelaine décorée en bleu sous couverte de six cartouches dont quatre ornés de pivoines et deux de lions au milieu des fleurs de bananiers. L'épaulement orné d'une frise de motifs géométriques et de svastikas. Le manche et le bec verseur montés

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620) Kendi en forme de crapaud en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de prunus et grenades stylisées, la prise en argent surmontée d'un petit crapaud. (fêlure à coté de la bouche, saut d'émail sur le buste, manque la prise en porcelaine substituée par

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - XVIIIe siècle Deux verseuses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs et papillons sur l'une, l'autre à décor d'un daim sous les saules pleureurs et d'un enfant jouant de la flûte.(Importantes fêlures sur toute la panse de celui à fleurs et fêlure au col H. 20, 3 et 20, 8 cm

Los #: 23

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Verseuse en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de jeunes femmes et de pots fleuris, une sapèque parmi les rubans sur le couvercle. Au revers, la marque yu en bleu sous couverte.(Couvercle restauré, gerces de cuissons, sauts d'émail, égrenures en bordure du

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Ensemble comprenant deux verseuses, un tonneau et un petit vase en porcelaine décorée en bleu sous couverte du de fleurs de chrysanthèmes dans leur rinceaux, de panneaux ornés de femmes de paons parmi les lotus. H. de 14, 6 à 17, 5 cm. Monture en argent

Los #: 24B

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux verseuses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de jeunes femmes dans un jardin portant un rapace et un lapin, et des pots pourris, l'autre à décor de lotus dans leurs rinceaux. (Saut d'émail fêlures internes dans celui aux lotus). H. 15, 6 et 16, 5 cm

Los #: 25

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Boite de forme cylindrique en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un vieillard traversant un pont au dessus d'une rivière dans un paysage montagneux jonché de cabanons et de pins. ( Fêlures à l'intérieur du couvercle). H. 11, 8 cm. Monture en argent

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux vases cornets en porcelaine décorée en bleu sous couverte de frises de lotus dans leurs rinceaux au sein de pétales et de frises de lingxi. (Petits éclats en bordure de l'un, important fêlures sur l'autre se divisant, sauts d'émaux sur les deux). Marque de la

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Deux kendi en porcelaine décorée en bleu sous couverte: pour l'un de branches de prunus fleuries, bambou et pies en vol formant rébus (Petits sauts d'émail) H. 24, 2 cm avec le couvercle. L'autre de fleurs de chrysanthèmes parmi leur feuillages mouvementés

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.09.2020

Bild

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de sorbets en porcelaine décorée en bleu sous couverte du Christ en croix parmi les rinceaux, le bord orné d'une frise de lingzhi et fleurs. ( Fêlure en bordure du plus petit). H. 7 et 7, 6 cm. Couvercles en métal argenté postérieure, à décor de fleurs dans

Los #: 29

Datum: 25.09.2020