Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Chiesa Cattolica

Schätzpreis
750 € - 1.500 €
ca. 842 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Chiesa Cattolica

Schätzpreis
750 € - 1.500 €
ca. 842 $ - 1.684 $
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 954 $

Chiesa Cattolica Liber sacerdotalis nuperrime ex libris Sancte Romane ecclesie et quarundam aliarum ecclesiarum: et ex antiquis codicibus apostolice bibliothece: et iurium sanctionibus: et ex doctorum ecclesiasticorum scriptis... (Al colophon:) Venetijs: Victor a Rabanis et socij excudebat, 1537. In-4° (mm 210x151). Carte [4], 351, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio, marca incisa su legno in fine, illustrazioni nel testo e capilettera xilografici. Testo in rosso e nero. Tracce di polvere e gora al frontespizio, arrossature, qualche alone sul margine di alcune carte, lavoro di tarlo al margine inferiore del fascicolo II, primo fascicolo allentato. Legatura coeva in pergamena con dorso rinforzato, sempre in pergamena, abrasioni agli angoli e lungo i bordi dei piatti, resti di bindelle, piccolo strappo alla cuffia di testa. Firma di appartenenza al frontespizio 'Guidi Ubaldi Carsughij 1665', note manoscritte al contropiatto anteriore. 4° (210 x 151 mm). [4], 351, [1] leaves. Woodcut vignette on the title page, woodcut printer's device at the end, illustrations in the text and woodcut decorated initials. Text in red and black. Waterstained and lightly soiled the title page, some foxing, marginal spots on some leaves, wormhole on the outer margin of the quire II, first quire a slightly loose. Contemporary vellum, spine reinforced with vellum. Traces of ties. Corners and board edges abrased, minor wear to on the upper head-cup. Ownership inscription on the title page 'Guidi Ubaldi Carsughij 1665', inked notes on the front pastedown. Seconda edizione, la prima risale al 1523, di questo 'prontuario' composto dal domenicano Alberto da Castello ad uso dei sacerdoti attivi nel secolo XVI nell'opera di proselitismo e conversione di ebrei e musulmani. L'Autore vi aveva raccolto e ordinato i principali rituali della Chiesa cattolica, in particolare il battesimo, sacramento fondamentale: per questo motivo il Liber divenne stumento anche per i domenicani inviati a convertire le popolazioni autoctone nel Nuovo Mondo. Il testo, rimaneggiato e codificato, diventerà il classico Rituale romanum. Utile e propedeutico alla predicazione doveva senza dubbio essere l'apparato iconografico con episodi tratti dal Nuovo Testamento o scene liturgiche, così l'illustrazione della mano con le note di Guido D’Arezzo e le decine di pagine di musica notate. Sander, 3951; Essling, 2203; Catalogo della Biblioteca del Liceo Musicale di Bologna II, p. 10; Sarti, 1095. Second edition, the first appeared in 1523, of this ‘prontuario' composed by the dominican Alberto da Castello for the use of priests active – in the 16th century - in the conversion of Jews and Muslims. The author had collected and ordered the main rituals of the Catholic Church, and the Liber became therefore an tractical instrument for the Dominicans sent to convert the native populations of New World. The text, modified, will become the well-known Rituale Romanum. Enriched with illustrations, depicting scenes from the New Testament or liturgical ceremonies, dozen pages with musical notation. Sander, 3951; Essling, 2203; Catalogo della Biblioteca del Liceo Musicale di Bologna II, p. 10; Sarti, 1095.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970