Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Chiesa Cattolica

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 168 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Chiesa Cattolica

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 168 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 157 $

Chiesa Cattolica Caeremoniale continens ritus electionis romani pontificis Gregorii Papae XV. Iussu editum cui praefiguntur constitutiones pontificiae, & conciliorum decreta ad eam rem pertinentia. Romae: Ex Typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1756. In-4° (mm 230x165). Pagine [4], 120, [8]. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica, capilettera e fregi incisi su legno. LEGATO CON: Id., Sanctissimi Domini Nostri Domini Innocentij papæ 12. Constitutio moderatoria donationum, & distributionis reddituum ecclesiasticorum in consanguineos, vel affines Romani Ponteficis... (Al colophon:) Romae: Typis Rev. Cam. Apostolicae, 1724. In-4°. Pagine 11, [1]. LEGATO CON: Id., Riforma delle spese Solite farsi in tempo di Sede Vacante, e per il Conclave. S.n.t. [in fine data 24 gennaio 1691]. In-4°. Pagine 19, [1]. LEGATO CON: Id., Sanctissimi domini nostri domini Clementis Divina Providentia papae XII. Constitutio diversas continens ordinationes pro bona directione conclavis, ac rerum Sede apostolica vacante agendarum. (Al colophon): Romae: Ex Typographia Rev. Cam. Apostolicae, 1733. In-4°. Pagine 32. LEGATO CON: Id. Compendio delle cose principali Contenute nel Cerimoniale di Gregorio XV. De Electione Romani Pontificis per facilitare alli Signori Cardinali il nuovo modo di eleggere il Papa, e per istruzione delli Maestri di Ceremonie. In Roma: Nella Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1724. In-4°. Pagine 12. Fioriture e piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore delle ultime due opere. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto al dorso, tagli spruzzati rossi. Cerniere interne un po' allentate. Qualche sottolineatura a penna. 4° ( 230x165 mm). [4], 120, [8] pages. Red and black title page with printer's device, woodcut decorated initials and woodcut head-pieces. BOUND WITH: Id., Sanctissimi Domini Nostri Domini Innocentij papæ 12. Constitutio moderatoria donationum, & distributionis reddituum ecclesiasticorum in consanguineos, vel affines Romani Ponteficis... (On the colophon:) Romae: Typis Rev. Cam. Apostolicae, 1724. 4°. 11, [1] pages. BOUND WITH: Id., Sanctissimi domini nostri domini Clementis Divina Providentia papae XII. Constitutio diversas continens ordinationes pro bona directione conclavis, ac rerum Sede apostolica vacante agendarum. (On the colophon): Romae: Ex Typographia Rev. Cam. Apostolicae, 1733. 4°. 32 pages. BOUND WITH: : Id. Compendio delle cose principali Contenute nel Cerimoniale di Gregorio XV. De Electione Romani Pontificis per facilitare alli Signori Cardinali il nuovo modo di eleggere il Papa, e per istruzione delli Maestri di Ceremonie. In Roma: Nella Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1724. 4°. 12 pages. Foxing and small wormhole on the outer margin on the last two edition ound. Contemporary vellum over pasteboards, gilt-tooled title on the spine. Red speckled edges. Hinges lightly loose. A few pen underlinings. Interessante miscellanea contenente, oltre al Cerimoniale, alcune rare stampe camerali. La data di stampa della prima opera è stata modificata con caratteri impressi a timbro in 1758. Interesting miscellany containing, besides the Cerimoniale, some rare curial prints. The printing date of the first copy was modified with stamp characters in 1758.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
22.06.2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970