Chiesa Cattolica. Epistole, et Evangeli, che si leggono tutto l'anno alla messa, secondo l'uso della Santa Romana Chiesa, ridotti all'ordine del messal nuovo. Tradotti in lingua toscana dal R.P.M. Remigio fiorentino. In Venetia: appresso i Gioliti, 1587. In-4° (mm 250x175). Pagine [36], 683, [1]. Esemplare lavato, restauri al margine del primo e dell'ultimo fascicolo. Marca tipografica xilografica al frontespizio e altra in fine, numerosissime vignette xilografiche nel testo. Legatura moderna in marocchino rosso, titoli in oro al dorso. In cofanetto in cartone rivestito in carta marmorizzata con inserti in pelle rossa. Esemplare con la variante di data 1588 al frontespizio. 4° (250x175 mm). [36], 683, [1] pages. Washed copy, repairs to the margins of the first and last quire. Woodcut printer's device on title page and on the end, numerous woodcut vignettes in the text. Modern red morocco, gilt titles on the spine. Cardboard box coated with marbled paper with pink leather parts. Copy with the variant of date 1588 on title page.