Chez Victor Hugo par un Passant, publié aux éditions Cadart et Luquet, Paris, 1864, 68 pages, in-8° (230 x 150 mm), demi-reliure de l'époque en veau rouge, dos lisse titre en lettres d'or, illustré de 12 eaux-fortes par Maxime Lalanne Porte l'ex-libris de la bibliothèque de Guillaume Bodinier Angers. Usures du temps. On y joint SIMON Gustave, Visite à la maison de Victor Hugo Librairie Ollendorff, Paris, 1904, 105 pages, in-8° (215 x 140 mm), broché. Quelques rousseurs, mais bon état général.