Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 196

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.101 $

[HUGO (Victor)] LALANNE (Maxime). Chez Victor Hugo par un passant. Paris, Cadart et Luquet, 1864. In-8, demimaroquin havane avec coins, triple filet, dos lisse orné, tête dorée, couverture (Ch. Meunier). Édition originale, ornée de 12 eaux-fortes hors texte de Maxime Lalanne Sont montées sur onglets et reliées dans l'ouvrage 4 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE MEMBRES DE LA FAMILLE HUGO : une de Victor Hugo remerciant M. Achille Jubinal d'un honneur qui lui a été fait (2 feuillets in-12) ; une de Adèle Victor Hugo témoignant à son destinataire de son émotion au sujet d'une pièce vue précédemment (2 feuillets in-12) ; une de Charles Hugo faisant part à Madame la duchessse de son travail sur les ruines du château de Neuilly (1 feuillet in-12) ; une de Léopoldine Hugo demandant à M. Robelin si celui-ci peut prendre le temps de demander dans les bureaux du ministère de l'instruction publique si, avec de bonnes protections on peut faire obtenir l'exemption du droit de réception à un ou plusieurs examens de la faculté des sciences et de médecine (2 feuillets in-12). On joint également à l'ouvrage 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DE L'AUTEUR ET DE PAUL FOUCHER : deux de Victor Hugo dont une invitant Théophile Gaultier à dîner (1 feuillet in-8 plié) ; une de Paul Foucher adressée à Adèle qui a du se frotte[r] les yeux (...) pour bien me convaincre si c'était à moi que s'adressait la lettre amené[e] pour ne pas dire insultante que m'a value une nouvelle preuve d'intérêt (...) donnée de ma part à V. Hugo (2 feuillets in-8). Exemplaire enrichi également d'une lettre fac-similée de son fils François Hugo (2 feuillets in-12) et de 4 portraits de l'auteur. Reliure légèrement passée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 196
23.09.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected]
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930