Voyage en Grèce et dans le Levant fait en 1843 et 1844. Lyon, Imprimerie de Louis Perrin, 1858. In-folio, bradel demi-percaline marron clair de l'époque, dos lisse orné, emboîtage demi-maroquin moderne. Atabey, n°232. - Blackmer, n°334. - Brunet, I, 1831. - Weber, I, 379. Édition originale, tirée seulement à 200 exemplaires selon Brunet. Bel ouvrage décrivant le voyage de l'architecte français Antoine-Marie Chenavard (1787-1883) en compagnie d'Étienne Rey en Grèce, en Turquie et en Égypte, au cours des années 1843-1844. Il est illustré d'une carte, d'un plan d'Athènes et de 77 planches hors texte gravées en taille-douce d'après les dessins de Chenavard et de Rey, dont deux numérotées 56 bis et 57 bis: vues de sites et monuments antiques, objets, vues d'Athènes, Delphes, Ithaque, Constantinople, Le Caire, etc. Exemplaire provenant de la bibliothèque Sefik E. Atabey (28 mai 2002, n°232), portant un envoi de l'auteur sur le fauxtitre à M. Orsel l'aîné. Accroc avec manque à la coiffe supérieure