Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.211 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 296

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.211 $

CHENAVARD (Antoine-Marie). Voyage en Grèce et dans le Levant fait en 1853 et 1854. Lyon, Louis Perrin, 1858. In-folio, demi-maroquin brun avec coins, filets dorés, tête dorée (Reliure de l'époque). Édition originale. Ce magnifique recueil de vues d'Athènes, Delphes, Ithaque, Constantinople, Smyrne, Le Caire et l'Égypte contient 81 planches gravées sur métal d'après les dessins d'Antoine Chenavard et d'Étienne Rey par Dubouchet, Perret, Ruissel, Dechaud, Musson, etc., dont une carte du voyage, un plan d'Athènes et une vue dépliante de la plaine de Troie. L'ouvrage aurait été tiré à 200 exemplaires, suivant Brunet, avec tout le soin qui caractérise les productions de l'imprimerie Perrin à Lyon. Bel exemplaire sans rousseurs sur les gravures, bien complet des deux planches bis qui manquent souvent. Traces blanchâtres et petites marques d'usure à la reliure. Blackmer, n°334 – Brunet I, 1831.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 296
31.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930