CHAUMETON, POIRET, CHAMBERET. Flore médicale décrite par MM. Chaumeton, Poiret, Chamberet peinte par Mme E.P...... Madame Ernest Panckoucke et par J. Turpin. Nouvelle publication. Paris, Panckoucke, 1828-1832. 6 volumes grand in-8, ½ basane brune de l'époque. Complets des 360 planches en couleurs. Nombreuses rousseurs et mouillure claire aux derniers ff. du tome 6.