Châtelaine en ors 18k (750‰) de différents tons à décor d'armoiries rehaussées d'émail entre deux figures d'Hercule finement ciselées, le tout surmonté d'une couronne ornée de perles fines. Un noeud de ruban retenu par un motif rond serti de diamants taillés en rose et de perles fines en pampille. L'attache en vermeil. Travail du XIXe siècle Dimensions : 10 x 4,5 cm Poids brut : 53,5 g