Jewels - Jewels by artists

Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild

Magnifique plaque en micro mosaïque sur cuivre représentant "Les quatre colombes de Pline s'abreuvant dans la villa de l'empereur Hadrien" d'après la mosaïque antique de la villa Galla Placida. Rome, vers 1790 dans le goût de Giacomo Raffaelli. Dimensions : 3,9 x 6 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Paire de pendants d'oreilles en pierre de lave sculptée à décor de Bacchantes. Monture en or jaune Travail italien, probablement napolitain du XIXe siècle. Hauteur : 5 cm Poids brut : 24,6 g

Los #: 2

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Collier "Esclavage avec son Saint Esprit" en or jaune 18k (750‰). Travail régional (Auvergne) d'Epoque Directoire. Poids : 13,5 g

Los #: 3

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Porte-plume/mine télescopique en or jaune 18k (750‰). Fin du XIXe siècle.

Porte-plume/mine télescopique en or jaune 18k (750‰). Fin du XIXe siècle. Poids brut : 21,3 g

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or jaune 18k (750‰) et diamants taillés en rose. Epoque Napoléon III. Poids brut : 5,1 g

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Collier en or jaune 18k (750‰) retenant un pendentif papillon, les ailes (articulées) ornées d'émeraudes rectangulaires et de diamants taillés en rose, deux rubis pour les yeux et une perle probablement fine pour le corps. Travail de la fin du XIXe siècle Poids brut : 4,8 g

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Chaîne de montre en or jaune 18k (750‰) retenant une clé et deux pompons en pampille, rehaussée de demi-perles fines et de filets d'émail noir. Travail français du XIXe siècle Longueur : 42 cm Poids brut : 30,3 g

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles "dormeuses" en or jaune 18k (750‰) ornées de diamants de taille ancienne dans un double entourage de rubis et de diamants. Poids brut : 6 g Dans un écrin Pierre Barboza, Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Broche ovale en or jaune 18k (750‰) ajouré ornée au centre d'un motif émaillé (petits accidents) et d'un diamant taillé en rose. Travail français du XIXe siècle Poids brut : 8 g

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Châtelaine en ors 18k (750‰) de différents tons à décor d'armoiries rehaussées d'émail entre deux figures d'Hercule finement ciselées, le tout surmonté d'une couronne ornée de perles fines. Un noeud de ruban retenu par un motif rond serti de diamants taillés en rose et de perles fines en pampille

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Parure de camées en forme de coeur sur agate à décor de putti. Ils sont retenus par des motifs en forme de couronne en or jaune 14k (585‰) sertis de cabochons d'agate et de demi perles fines. Elle se compose d'un pendentif et d'une paire de pendants d'oreilles. Travail italien du XIXe siècle. Poids

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Parure en corail sculpté à décor floral composée d'un bracelet, un pendentif, une broche et une paire de boucles d'oreilles (accidents et manques). Monture en or jaune 18 k (750‰). Travail italien, probablement napolitain du XIXe siècle Longueurs : bracelet : 16,5 cm, pendentif 9 cm, broche : 6 cm

Los #: 12

Datum: 03.12.2019

Bild
Collier en résille de corail orné au centre de cinq motifs boules.

Collier en résille de corail orné au centre de cinq motifs boules. Fermoir en or jaune 14k (585‰). Travail du XIXe siècle. Longueur : 44 cm Poids brut : 40,2 g

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Ensemble de 17 rangs de boules de corail en chute de l'île de Sciacca, montées sur fil de coton. Diamètre : 3 à 9 mm Longueur : 50 cm Poids brut : 257,9 g Provenance : Acquis auprès d'Alessio Sorrentino à Naples par l’actuel propriétaire

Los #: 14

Datum: 03.12.2019

Bild

Paire de pendants d'oreilles "Caravelles" en argent (900‰) émaillé polychrome de toutes faces, des petites perles fines en pampille. Système en or jaune. Travail turc du XIXe siècle. Hauteur : 6 cm Poids brut : 25,4 g

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Epingle de cravate en or jaune 18k (750‰) ornée d'une perle probablement fine. Poids brut : 1,9 g

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Collier composé de boules facettées de corail en chute, viroles et fermoir olive en or jaune 18k (750‰). Travail du XIXe siècle. Longueur : 42 cm Poids brut : 58,4 g

Los #: 17

Datum: 03.12.2019

Bild

Cachet en or jaune 18k (750‰) à riche décor ajouré orné d'une intaille sur cornaline gravée d'armoiries. On y joint un deuxième cachet en or bas-titre orné d'une intaille sur cornaline gravée d'un monogramme. Travail français du XIXe siècle. Poids brut : 10,5 et 16,9 g

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Parure en vermeil (835‰) à riche décor ajouré de rinceaux et de fleurs rehaussé d'émail (petits manques), de perles fines et des cabochons de corail. Elle se compose d'un bracelet articulé, d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles. Travail austro-hongrois du XIXe siècle. Longueur bracelet

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Paire de clips de revers Art Déco en platine (850‰) et or gris 18k (750‰) en forme des notes de musique ornés de diamants taille brillant. Un système permet de les porter en broche. Hauteur clips : 4,3 cm Longueur broche : 7,5 cm Poids brut : 32,2 g

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Broche "Eglantine" en or jaune 18k (750‰) et argent (800‰) ornée de diamants taillés en rose, au centre un diamant de taille ancienne. Travail du XIXe siècle Diamètre : 2,6 cm Poids brut : 11,7 g

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Epingle de jabot en or jaune 18k (750‰) et argent (800‰) en forme de flèche ornée de corail, d'onyx et de diamants taillés en rose. Travail français d'époque Art Déco. Longueur : 9,5 cm Poids brut : 5,4 g

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild

Bague en argent (800‰) ornée d'un diamant de taille ancienne de 3,50 carats environ monté en solitaire. Tdd : 53 Poids brut : 1,8 g

Los #: 23

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
BAPST & FALIZE.

BAPST & FALIZE. Années 1890. Magnifique broche "Papillon" en or 18k (750‰) et argent (800‰) ornée de cabochons d'opale, de deux émeraudes cabochon et de diamants taillés en rose. Non signée. Dimensions : 5 x 2,5 cm Poids brut : 15,4 g Dans son écrin à la forme de la Maison Bapst, 25 rue du Fbg

Los #: 24

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
RAMA, Uruguay

RAMA, Uruguay Bague Art Déco en or jaune ornée de diamants taillés en rose et d'un saphir ovale. Pièce unique Signée Tdd : (anneau à redresser) Poids brut : 3,6 g Orfèvre de grand talent, Rama était actif à Montevideo dans les années 1920-1930 ne travaillant pratiquement que sur commande. Son

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.12.2019

Bild
RAMA, Uruguay

RAMA, Uruguay Bague Art Déco en or jaune ornée de diamants taillés en rose dont un plus important de taille ancienne et de saphirs calibrés. Pièce unique Signée Tdd : 51,5 Poids brut : 6,1 g

Los #: 26

Schätzpreis: 850 € - 1.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
RAMA, Uruguay

RAMA, Uruguay Grande bague Art Déco en or jaune orné de diamants taillés en rose dont un plus important de forme navette et saphirs calibrés. Pièce unique Non signée Tdd : 53,5 Poids brut : 9,6 g

Los #: 27

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild
COZZOLINO, Uruguay

COZZOLINO, Uruguay Bague Art Déco en or jaune ornée de diamants taillés en rose dont un plus important. Pièce unique Non signée Tdd : 53 Poids brut : 6,1 g

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild
RAMA, Uruguay

RAMA, Uruguay Magnifique paire de longs pendants d'oreilles Art Déco en argent (925‰), or jaune, diamants et perles Pièce unique Signés Poids brut : 17 g Commande spéciale Provenance : Ancienne collection privée Famille Saravia, Montevideo, Uruguay

Los #: 29

Datum: 03.12.2019

Bild
RAMA, Uruguay

RAMA, Uruguay Exceptionnelle manchette Art Déco en argent (925‰) lisse et guilloché représentant un papillon les ailes déployées rehaussé d'or jaune et de diamants taillés en rose, une grande citrine poire pour le corps. Pièce unique Non signée Poids brut : 55,5 Commande spéciale Provenance

Los #: 30

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 03.12.2019