CHATEAUBRIAND (Vicomte de). Mémoires d’outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8, brochés, sous étuis-chemise (Goy & Vilaine). Édition originale. Bien complet de l’avant-propos de l’éditeur et de la liste des souscripteurs. Rare ensemble broché, avec tous les volumes aux bonnes dates et sans mention d’édition. Quelques couvertures plus foncées, avec quelques restaurations anciennes. Carteret, I, 163 « ouvrage très important, fort recherché et très littéraire » ; Vicaire, II, 290 ; En français dans le texte, 268.