Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 16.393 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.928 $ - 16.393 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.953 $

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'outre-tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850.
CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Mémoires d'outre-tombe . Paris: Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850. 12 volumes in-8 (205 x 128 mm). (Rousseurs éparses. Tome II page 364 mal paginée 164.) Reliure de l'époque, demi-maroquin vert signé Ottmann en pied du dos du tome I, dos à nerfs, sans les couvertures (très légèrement frottée, dos passés). Provenance : Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE bien complet de la liste des souscripteurs dans le tome I. Carteret Romantique I, 163-164; Vicaire II, 290-291; Clouzot 37-38. (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris