CHATEAUBRIAND (François-René de). Vie de Rancé. Paris, H.-L. Delloye, s.d. [1844]. In-8, demi-chagrin violet avec petits coins, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire en reliure d'époque. Coins émoussés.