Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

CHATEAUBRIAND, François – René de (1768 – 1848).

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Livres rares et Manuscrits
09.11.2022 - 21.11.2022
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.004 $ - 1.506 $
Zuschlagspreis:

Details
Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. Paris : Le Normant, 1811.
CHATEAUBRIAND, François – René de (1768-1848). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris. Paris : Le Normant, 1811.
Édition originale, avec lettre autographe signée de Chateaubriand. Carteret, I, p. 162
3 vol. dont 2 in-8 et 1 in-4 (204 x 125 mm). Carte de l’itinéraire gravée d’après P. Lapie au t. 1 et fac-similé d’un traité en arabe au t. 3. Reliure de l’époque en veau raciné, roulette en encadrement des plats, dos lisses ornés avec pièce de titre et tomaison de cuir rouge, filet sur les coupes, doublure et garde de papier marbré.
Pièce-jointe : une lettre autographe signée datée du 14 juin 1793 en tête du t. 1, probablement adressée à un ecclésiastique.
First edition, with an autograph letter signed by Chateaubriand.
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Special notice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
09.11.2022 - 21.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869