Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

Chateaubriand, François-René de Réflexions politiques sur quelques écrits du jour

Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106

Schätzpreis
300 €
ca. 347 $
Zuschlagspreis:

Chateaubriand, François-René de. Réflexions politiques sur quelques écrits du jour et sur les intérêts de tous les Français. 3 Bl., 145 S. Paris, Le Normant, 1841 und: Derselbe. Rapport sur l'état de la France, fait au Roi. 2 Bl., 63 S. 20 x 12 cm. Halbleder d. Z. (vorderes Gelenk angeplatzt, etwas berieben und feuchtrandig). Gand, Imprimerie Royale, 1815. Cioranescu, 18e siècle, 17324 und 17174. – Erste Ausgaben. "1807 ... he attacked Napoleon's absolutism. With the return of the Bourbons Chateaubriand ended his retirement and entered practical politics" (ESS III, 359). – Leicht gebräunt und gering braunfleckig. – Beigebunden: Notice servant de supplément aux almanachs de France pour l'an 1815. 36 S. Paris, o. Dr., 1815. - Seltene Nomenklatur der Napoleonischen Administratur während der 100 Tage. - Weitere 6 französische Kleinschriften des Jahres 1815. Teils etwas gebräunt, wenige Blätter mit Wasserfleck. English: First edition. Light browning, few brown stains. Contemporary half calf (front joint partly split, slightly rubbed and damp-stained).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1106
17.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025