Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848).... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 304 $ - 405 $
Zuschlagspreis:
2.061 €
ca. 2.090 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 304 $ - 405 $
Zuschlagspreis:
2.061 €
ca. 2.090 $

CHATEAUBRIAND, François-René de (1768-1848). Manuscrit avec corrections autographes, à l'encre rouge. S.l.n.d. 1 p. petit in-8. Contrecollé aux quatre angles à un feuillet avec la mention ancienne «Notes autographes de Monsieur le Vicomte de Chateaubriand». Ratures, ajouts et corrections. A propos de ses rancunes, pardonnées, envers la société et de ses décorations «[...] j'étais à mon tour chargé de rubans. Je ne crois pas qu'ils m'aient servi à enchaîner la fortune». Une seconde mention du XIXe siècle précise : «Ces notes corrigées en encre rouge [...] ont été imprimées dans les notes de l'Essai historique sur les révolutions tome 2 page 59 et 210 de la Nouvelle édition des œuvres complètes de Mr le Vicomte de Chateaubriand publiées à Paris par Pourrat en 1832». On joint : -une lettre consacrée à un article de Chateaubriand et à la réaction qu'il causa à Napoléon Ier (3 pp. ½ in-4), une lettre adressée à Chateaubriand par un notaire parisien suite à la lecture du 2e volume du Génie du Christianisme (6 pp. in-8) ainsi qu'une pièce adressée à Chateaubriand (2 pp. in-8). -Intéressantes copies XIXe de lettres de Chateaubriand (14 pp. in-8, fragilités). -Vers de Fontanes «à M. de Châteaubriand pour le consoler des critiques injustes qui ont été faites de ses Martys» (4 pp. in-8). -Article manuscrit fragmentaire de la Revue littéraire «Un ennemi de Chateaubriand» (2 pp. in-8). -BEAUMONT, Comtesse de. L.A.S. S.l.n.d. 1 p. 1/ in-12. «Je viens vous prier, Monsieur, de faire ce que vous jugerez convenable dans cette affaire, je suis tellement ennuyée de toutes ces ignobles petites chicanes que j'ai grand hâte d'en finir [...]». -MONTMORIN, Marquis de Saint-Hérem, de. L.A.S. Paris, 7 avril 1921. 4 pp. in-8. Papier de deuil à en-tête imprimé d'une couronne et adresse : 45, rue de Bellechasse. Le marquis s'adresse à un collectionneur d'autographes pour acquérir une précieuse lettre de Chateaubriand adressée à son ancêtre Pauline de Beaumont (née Montmorin). Il a vu cette pièce dans le catalogue d'un marchand mais il est arrivé trop tard.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
08.07.2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
08.07.2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440