Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.622 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.622 $

CHASSE. Le duc d'Aumale à Chantilly en 1885, par le duc de Chartres Album in-folio, demi-toile bleue, étiquette en chagrin avec lettres dorées sur le premier plat, dos et tranches lisses (Reliure moderne). Ensemble de 8 superbes et grandes photographies, tirage albuminé (282 x 390 et 355 x 430 mm environ), prises par Robert d'Orléans, duc de Chartres (1840-1910). Montées en plein recto-verso sur de grands bristols d'époque, elles montrent le parc de Saint Firmin, près Chantilly, le château de Chantilly, l'équipage devant les grandes écuries, la meute en forêt, sortie de la meute des grandes écuries, l'équipage du cerf aux grandes écuries, la meute devant les grandes écuries et les cygnes au lac de Chantilly. Sur la seconde photographie, au lointain, on peut reconnaître la princesse Marie d'Orléans, fille aînée du duc de Chartres, à l'époque de son mariage avec Waldemar de Danemark. On joint à l'album 39 cartes postales des chasses du duc de Chartres à Chantilly, qui avait repris l'équipage de son oncle, le duc d'Aumale. Épreuves très légèrement passées. On joint 3 grandes photographies supplémentaires de la même série montrant la meute devant les grandes écuries montées dans des bristols identiques à celui de l'album.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
08.12.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930