Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

JEAN, prince d'Orléans, duc de Guise (1874-1940).

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.657 $ - 2.071 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 177

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.657 $ - 2.071 $
Zuschlagspreis:

JEAN, prince d'Orléans, duc de Guise (1874-1940). Lot de 36 L.A.S.: «Jean d'Orléans», adressées à sa soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865- 1909), in-8, datant de 1882 à 1894, certaines lettres sont conservées avec leur enveloppe et bordées de noir. On y joint 2 télégrammes. Texte en français. Provenant de Chantilly, Roch Kennard Lodge, et Saint-Firmin pour la plupart. - Chantilly, le 25 mars 1882: «Ma bonne Marie, j'ai été hier à la pêche avec oncle Pierre, le premier étang jusque à la maison des gardes qui nous avait emmené en carriole, là où nous avons trouvé des violettes blanches et des coucous, nous sommes revenus à pied. Bon Papa a pris 2 perches et 3 brochets, l'oncle Pierre à pris 6 brochets...» - 26 avril 1885 -: «...Je vais te raconter notre séjour à St Firmin, j'espère que cela t'amusera, samedi nous avons été à Chantilly après le déjeuner, Bob, le chien de Puss insupportable en voiture et en chemin de fer, il criait comme le minet mais bien plus, ensuite nous avons été à la gare a Saint Firmin, j'y ai trouvé Charlot qui m'a bien reconnue...jusqu'au dîner nous avons flâné délicieusement puis nous avons dîner tranquillement et en paix, puis je me suis couché. J'avais Charlot dans ma chambre il a très bien dormi...Le dimanche nous avons été à 10h00 a la grande messe. Les chants étaient très lents. Chacun chantait à son train. Ensuite nous avons déjeuner chez nous, à 12h30 nous avons été chez l'Oncle Aumale, il était très brillant, nous avons vue les 3 grâces (600 000 Livres) [référence au tableau peint par Raphaël en 1505 et acquit par le duc d'Aumale pour son château de Chantilly], c'est très laid, il en paraissait très content, ensuite nous avons été chez Bon Papa, ensuite nous avons été à l'étang de Lanelle...nous nous sommes assis dans l'herbe et nous étions très bien. Nous avons dîner chez l'Oncle Aumale on est rentré à 9h00... - Florence, le 14 mars 1887: «...Nous sommes partis dimanche... de Cannes. Nous étions dans un sleeping très confortable où on n'a pas passé la nuit...Mr Lebelle à une revue car aujourd'hui la fête du roi. Il y avait des Lanciers, des artilleurs et des milliers de soldats de la ligne, puis j'ai été faire des courses chez les bijoutiers. J'y ai acheté des souvenirs à rapporter, puis suis revenu déjeuner. Après avec l'Oncle Aumale on a été à l'église Sainte Croix où il y a un monument de Dante et tombeau de Michel-Ange. Il y avait des peintures ravissantes, puis on a été à St Miniato. De là on voit tout Florence...Il y a à Florence l'Oncle Aumale, la tante Clémentine et l'Oncle Ferdinand doivent venir ainsi que l'Oncle Gaston...» - Le 29 juin 1889: «...Maman est à St Firmin, elle a des névralgies qui la font bien souffrir. Puss m'a écrit hier qu'elle verrait un médecin et qu'elle avait toujours mal...Puss va très bien, elle a tous les jours des nouvelles de Philippe, qui est à des grandes manoeuvres. Comme je me réjouis de voir Puss aimer Philippe et de la voir rester française [référence à un projet de mariage prévue entre sa soeur et le future duc d'Orléans]... Pour ma fête j'ai eu un vieux tambour russe de Sébastopol de la guerre de Crimée puis une vielle canne de tambour maître...C'est l'Exposition. Elle est superbe ainsi que la Tour Eiffel. Il y a un palais de la Guerre...J'y vais sans cesse. Il y a des noirs charmants que Puss trouve délicieux. Les troupes indigènes sont très intéressantes. Le annamites, les cephaïs de l'Inde, les tirailleurs sénégalais etc...» - Le 1er août 1893: «...J'ai été à Paris deux fois. Je me suis bien rincé l'oeil à voir de loin comme de près le beau sexe. Et sais-tu une chose, c'est que tu me manques énormément depuis deux ans je vis absolument avec toi et cela ma change beaucoup de pas te voir....Henri est très bon, il a été très heureux de son voyage au Danemark et d'avoir pu causer longuement avec toi...» - Saint-Firmin, 23 mars 1894: «Tu n'en croiras pas tes oreilles, mais j'ai été 8 heures à cheval à la chasse à courre et j'y prends goût

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
28.04.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 177
28.04.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440