CHARPENTIER Nouvelle instruction pour les Gardes des Eaux et Forêts, Pêches et Chasses ; Avec une manière très-facile pour dresser leurs procès-verbaux et rapports, conformément à l'ordonnance du mois d'août 1669. Ensemble les édits, arrests et reglemens concernant leurs privilèges et exemptions. Nouvelle éd. augmentée. Paris, Le Clerc, 1749. In-12 : XV, 224pp. Basane marbrée fauve de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, titre doré, petites épidermure, une coiffe absente, tranches rouges. Bon exemplaire. En deux parties égales, la seconde étant un recueil de divers arrêts sur le sujet. Existe chez Prault en 1748, 1750 et 1755. Le privilège est au nom de Dupuis, 1735.