Charles Louis CORBET ( 1758 – 1808 ) Jeune femme Buste en terre cuite Signé et daté Corbet fecit 1777 sous l’épaule droite. H : 70 cm dont piédouche en marbre : 13 cm Oeuvre de jeunesse de Corbet qui reçut en 1778 une médaille de l’Académie royale de Paris alors qu’il était élève de Pierre Berruer et dont les premières oeuvres répertoriées datent des années 1780 lors de leurs présentation au Salon de l’Académie des arts de Lilles ; Académie dont il devint agréé dans ces mêmes années 1780. Connu pour son important buste du général Bonaparte et sa statue de dragon sur l’Arc de triomphe du Carrousel, Corbet participa à la décoration de la colonne Vendôme. Outre sa très belle qualité ; certains détails dans la coiffure ou les drapés sont d’une surprenante virtuosité pour une Oeuvre de jeunesse, ce portrait est sans doute la plus ancienne sculpture répertoriée dans le corpus des oeuvres connues de Corbet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273