Kleine Büste nach C.L. CORBET (Charles Louis Corbet Douai 1758-1808 Paris), Paris, 19. Jh. Vergoldete Bronze und "Giallo di Siena"-Marmor. Junger Napoleon als General in feiner Uniform auf gestuftem Quadersockel. Sign. CORBET. Mit feiner Lederschatulle. H 25,5 cm. Die hier angebotene Büste orientiert sich an der um 1798 gefertigten Gipsvorlage von C.L. Corbet, die den jungen General, anders als in den zeitgenössischen Darstellungen von J.L. David, mit langem Haar und bewusst zurückhaltender Ikonographie, darstellt. Die Originalbüste ist heute Teil der Sammlungen des Museums der Gunners von Lille. C.L. Corbet war Schüler von P.F. Berruer in Paris. Seit 1780 war er Mitglied der Académie des Beaux Arts, für welche er als Aufnahmestück den "Tod des Meleager" schnitzte. Berühmtheit erlangte er vor allem durch die zahlreichen Büsten bedeutender Zeitgenossen, von Louis XVI, T.J. Combert, General Beyrand und vor allem Napoleon. Seine imposanteste Skulptur ist die "statue du dragon" auf dem Arc de Triomphe im Caroussel du Louvre in Paris.