Charles LACOSTE 1870 - 1959 Hermotine au bord de l'eau, ou Femme au chapeau, foulard, bassin et colonnade - 1895 Huile sur papier Daté et situé en bas à droite " Bordeaux. Juillet 1895 " Annoté au dos « Pour illustrer un conte d'Henri de Régnier / Bordeaux 1895 / Juillet / A conserver comme exemple de l'aberration à laquelle on peut, de la meilleure foi du monde et le meilleur foi du monde et dans le meilleur état de santé physique et morale, être peu à peu amené quand, poursuivant la réalisation d'une image, on se laisse conduire par l'imagination sans la contrôler par l'étude directe du monde visible. » Hauteur : 50 Largeur : 30,50 cm Expositions : Paris, Mairie du XVIe arrondissement, Beauvais Musée départemental de l'Oise, Bordeaux Galerie des Beaux-Arts, Charles Lacoste 60 ans de peinture entre symbolisme et naturalisme, avril-novembre 1985, n° 18 reproduit en noir et blanc p.54 et 98 Bibliographie : F. Chappey, L'OEuvre de Charles Lacoste Mémoire de Maîtrise universitaire, Université de Paris X-Nanterre, 1981, n° 68 p.111 Commentaire : Oil on paper ; dated and located lower right