Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 7. Dezember 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.108 $
Los-Nr. 153, Aufrufe: 63

CHAMPLAIN (Samuel de). [Les Voyages de la Nouvelle France Occidentale, dicte Canada. Paris, 1632]. 2 parties en un volume in-4, veau fauve, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition la plus complète et la meilleure, de la plus grande rareté. La Doctrine chrestienne du R.P. Ledesme et L'Oraison dominicale traduite en langue du Canada y sont imprimées pour la première fois. Exemplaire incomplet des 8 ff. liminaires (contenant le titre, la dédicace, l’ode à Trichet et la table), de 2 ff. de texte de la première partie (pp. 27-30), de 6 ff. de La Doctrine chrestienne et L'Oraison dominicale (pp. 1-8 et 11-14) et de la majeure partie de la carte dépliante de la Nouvelle France, déchirée et brûlée. Reliure usagée avec manques et épidermures ; galeries de ver et déchirures atteignant parfois le texte, rousseurs et mouillures. Harrisse, n°50 – Sabin, n°11839 – Church, n°420 – Brunet, I, 1778.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 07.12.2016
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930