[CHAMBAS, Jean-Paul]. L’Orfeo. Musique de Claudio Monteverdi (1567-1643). Livret d’Alessandro Striggio. Traduction française de Giovanni Clerico - 1982. Postface de Jean-Pierre Brossmann. Paris : Les Amis du livre contemporain, [2001]. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, étui-boîte décoré d’édition. Édition tirée à 210 exemplaires sur papier vélin de Rives, illustrée par Jean-Paul-Chambas de 10 lithographies originales en couleurs - excepté le portrait en frontispice - dont 2 sur double page. Un des 180 exemplaires réservés aux sociétaires, celui-ci spécialement imprimé pour Monsieur Bernard Haissly. Il est enrichi d'un envoi de l'artiste adressé à ce dernier. Exemplaire à l’état de neuf, complet des deux disques compacts de l’enregistrement de l’opéra de Monteverdi par l’orchestre Concentus Musicus de Vienne sous la direction de Nicolaus Harnoncourt.