L'Orfeo. Musique de Claudio Monteverdi (1567-1643). Livret d'Alessandro Striggio. Traduction française de Giovanni Clerico - 1982. Postface de Jean-Pierre Brossmann. Paris: Les Amis du livre contemporain, (2001). - In-4, (8 ff. 3 premiers blancs), XIII, 95 pp., (5 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui-boîte décorée d'édition. Édition tirée à 210 exemplaires sur papier vélin de Rives, illustrée par Jean-Paul-Chambas de 10 lithographies originales en couleurs - excepté le portrait en frontispice - dont 2 sur double page. Un des 30 exemplaires réservés à l'artiste, aux collaborateurs et à la Bibliothèque Nationale, celui-ci portant le numéro I, spécialement imprimé pour le président des Amis du livre contemporain Yves Benoît-Cattin. Il a été enrichi d'un envoi de l'illustrateur, d'une épreuve en noir d'une lithographie de Chambas numérotée 3850 et dédicacée à Benoît-Cattin, ainsi que de l'une des 80 suites des illustrations numérotées et signées par l'artiste. Exemplaire à l'état de neuf, complet des deux compact-disques de l'enregistrement de l'opéra de Monteverdi par l'orchestre Concetus Musicus de Vienne sous la direction de Nicolaus Harnoncourt et de la plaquette de 16 pages contenant l'essai de Marc Fumaroli intitulé L'Orfeo d'Alessandro Striggio, et la quête de la musique des anciens. On joint le menu illustré du déjeuner du 24 mars 2001, tiré à 85 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, ainsi qu'une seconde suite des lithographies accompagnée de l'essai de Marc Fumaroli