Chagall, Marc Ohne Titel. Skizze: Engel vor der Staffelei mit persönlicher Widmung Chagalls. Signierte Orig.-Bleistiftzeichnung. Blattgröße: 43,5 : 33 cm. 1959. Bezeichnet "Pour .., en bon souvenir, merci Marc Chagall 1959, Vence." Typische Künstlerskizze Chagalls mit schwungvoll gestalteter Inschrift. Auf Velin-Doppelblatt eines Mappenwerks, auf der Rückseite typographisches Impressum. - Skizze und Kalligraphie vereinen sich zu einem künstlerisch gestaltetem Werk. ZUSTAND: Vereinzelt etwas braunfleckig, Falz schwach gebräunt - PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Typical sketch with Chagall's spirited inscription. - Some isolated brownish stains, folding slightly browned.