Auktionspreisarchiv

Auktion: Klassische Moderne
wurde versteigert am: 8. Juli 2021
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Marc Chagall

Archiv
Schätzpreis: 100.000 € - 200.000 €
ca. 118.650 $ - 237.300 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2020, Aufrufe: 126

Marc Chagall* (Witebsk 1889 - 1985 Saint-Paul de Vence) „"Les fiancés à l'oiseau" oder "Le mariage" (Studie)“ um 1960 Pastell, Öl, Tusche, Bleistift, weiß gehöht auf Papier 40,2 x 27,7 cm Signiert rechts unten: Marc Chagall Provenienz Privatbesitz, USA Echtheitszertifikat Comité Marc Chagall Paris, 12. April 2021, Nr. 2021020, liegt bei. ▲ € 100.000 - 200.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden "Je soussignée, Meret MEYER, agissant comme mandataire du COMITÉ MARC CHAGALL certifie que l'oeuvre reproduite au verso: esquisse pour 'Les fiancés à L'oiseau' ou 'Le mariage', circa 1960, pastel, huile, encre de Chine et crayon sur papier (avec des altérations sur la mariée) de 40,2 x 27,7 cm, signée Marc Chagall en bas à droite, est une oeuvre authentique de Marc Chagall " (Meret Meyer, Comité Marc Chagall 12. April 2021) „In meiner Eigenschaft als Bevollmächtigte des COMITÉ MARC CHAGALL bestätige ich, Meret MEYER, mit meiner Unterschrift, dass es sich bei dem auf der Rückseite abgebildeten Werk: Studie zu 'Les fiancés à l'oiseau' oder 'Le mariage', ca. 1960, Pastell, Öl, Tusche und Bleistift auf Papier (...), 40,2 x 27,7 cm, signiert unten rechts Marc Chagall um ein authentisches Werk von Marc Chagall handelt.“ (Gutachten von Meret Meyer, Comité Marc Chagall 12. April 2021)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Titel: Klassische Moderne
Auktionsdatum: 08.07.2021
Adresse: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009