Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS & MODERNES - MANUSCRITS & AUTOGRAPHES
wurde versteigert am: 2. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHAGALL (Marc) - GIRAUDOUX (Jean)

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
ca. 7.644 $ - 9.828 $
Zuschlagspreis:  8.088 €
ca. 8.832 $
Los-Nr. 40, Aufrufe: 63

Les sept péchés capitaux. Paris, Kra, 1926. In-4, maroquin janséniste noir, dos lisse, doublure et garde de daim chocolat, listel de box beige en encadrement, tranches dorées, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin noir, étui bordé (Reliure J.P. Miguet). Édition originale de cet ouvrage collectif contenant 7 nouvelles écrites par 7 des plus importants auteurs de l'époque: Jean Giraudoux pour l'Orgueil, Paul Morand pour l'Avarice, Pierre Mac Orlan pour la Luxure, André Salmon pour l'Envie, Max Jacob pour la Gourmandise, Jacques de Lacretelle pour la Colère et Joseph Kessel pour la Paresse. Ce remarquable ouvrage est illustré de 15 eaux-fortes originales hors-texte de Marc Chagall Un des 44 exemplaires sur Hollande avec une suite à part de toutes les eaux-fortes tirées en sanguine et une planche libre en eau-forte de Marc Chagall Provenance: Bibliothèque R. & B.L. (ex-libris)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Aguttes
Titel: LIVRES ANCIENS & MODERNES - MANUSCRITS & AUTOGRAPHES
Auktionsdatum: 02.10.2019
Adresse: Aguttes
Aguttes Neuilly