Auktionsarchiv: Los-Nr. 1517

ELOGES (Collection). Ensemble de 44

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 802 $ - 1.203 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.808 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1517

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 802 $ - 1.203 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 2.808 $

ELOGES (Collection). Ensemble de 44 volumes de la collection Éloges / Portraits chez Manuel Bruker, Paris : Waroquier - Marquet - Bonnard - Manguin - Galanis / Jacquemin - Vertès - Decaris - Hervieu - Chagall / Naudin - Gus Bofa - Frelaut - Mainssieux - Soulas / Jorgensen - Lhôte - Bechkhov - De Coster - Balgley / Utrillo - Daragnès - Desnoyer - Kroll - Van Dongen / Lurçat - Bernard - Humblot - Cavaillès - Neillot / Clave - Asselin - Gromaire - Derain - Oudot / Brayer - Lotiron - Villon - Brianchon - Camoin. 44 volumes in-4 brochés ou en ff., couv. impr. rempliées, numérotés, réunis sous 8 emboîtages (chemise au dos épais de maroquin rouge, p. de titre en mar. noir, artistes en lettres dorées dans un encadrement de filets et guirlande dorés, grand fleuron doré ; et étui en cartonnage marbré rouge ou façon serpent gris). Frottés aux dos, une pièce de titre abîmée. - WERTH (Léon), Éloge de Albert MARQUET 1948. 5 eaux-fortes, 3 lithographies et 3 pointes sèches. Tirage à 200 ex. (n°146). - SANDOZ (Marc), Présence de MARQUET, 1962. Tirage à 200 ex. (n°172). 7 gravures dont 5 doubles pages. - MARTINIE (A.-H.), Éloge de H. de WAROQUIER, 1945. 3 eaux-fortes et 3 pointes sèches. Tirage à 200 ex. (n°116). - TERRASSE (Charles), Éloge de Henri MANGUIN, 1954. 11 gravures. Tirage à 200 ex. (n°117). - BEUCLER (André), Portrait de GALANIS, 1954. 12 gravures. Tirage à 250 ex. (n°144). - WERTH (Léon), Éloge de Pierre BONNARD 1946. 10 lithographies. Tirage à 200 ex. (n°46). - GIRAUDOUX (Jean), Tombeau de Édouard VUILLARD, Pour les amis de Vuillard, 1944. 5 eaux-fortes. Tirage à 150 ex. (exemplaires HC de collaborateur pour Manuel Bruker). - WILLY (Renée), Éloge de Maurice UTRILLO 1956. 7 lithographies couleurs. Tirage à 200 ex. (n°107). - TOESCA (Maurice), Portrait de Abram KROL 1957. 13 gravures. Tirage à 200 ex. (n°138). - GUTH (Paul), Éloge de VAN DONGEN, 1957. 8 lithographies couleurs. Tirage à 200 ex. (n°186). - MAC ORLAN (Pierre), Éloge de J.-G. DARAGNES, 1950. 11 gravures. Tirage à 200 ex. (n°30). - BOURET (Jean), Éloge de François DESNOYERS, 1958. 7 lithographies couleurs. Tirage à 200 ex. (n°70). - LONCLE (Maurice), Éloge de DUNOYER DE SEGONZAC, 1963. 10 eaux-fortes originales. Tirage à 250 ex. (n°195). - COGNIAT (Raymond), Portrait de Germaine de COSTER, 1960. 11 gravures. Tirage à 200 ex. (n°123 enrichi d'un E.A.S. et d'un TIRAGE ORIGINAL signé et numéroté par l'artiste). - DORNAND (Guy), Éloge de André LHOTE 1960. 7 gravures. Tirage à 200 ex. (n°165). - ROGER-MARX (Claude), Portrait de Jacob BALGLEY, 1959. Double suite de 5 pointes sèches et 4 eaux-fortes sur marais. Tirage à 200 ex. (n°145). - Portrait de Monique JÖRGENSEN, 1959. 9 aquarelles originales gravées dans et hors texte. Tirage à 200 ex. (n°48). - RAINOV (Bogomil), Portrait de Ilya BECHKOV, 1960. 14 gravures. Tirage à 200 ex. (n°53). - OSENAT (Pierre), Éloge de CLAVÉ, 1958. 7 lithographies couleurs. Tirage à 200 ex. (n°193). - ROGER-MARX (Claude), Éloge de Roland OUDOT 1958. 9 lithographies couleurs. Tirage à 200 ex. (n°40, avec le prospectus de "Sarn"). - DORNAND (Guy), Éloge de Georges OUDOT, 1962. 6 gravures. Tirage à 200 ex. (n°67). - DORNAND (Guy), Éloge de GROMAIRE, 1958. 7 gravures. Tirage à 200 ex. (n°115). - SANDOZ (Marc), Éloge de Maurice ASSELIN 1959. 13 gravures. Tirage à 200 ex. (n°43). - SANDOZ (Marc), Éloge de DERAIN, 1958. 8 gravures. Tirage à 200 ex. (n°193). - ROGER-MARX (Claude), Éloge de Robert HUMBLOT 1962. 8 gravures. Tirage à 200 ex. (n°37). - MALLET (Robert), Éloge de Jean LURÇAT 1962. 7 gravures. Tirage à 200 ex. (n°111 avec un tirage original supplémentaire signé par l'artiste). - HAUTECOEUR (Louis), Éloge de Émile BERNARD 1962. 11 gravures. Tirage à 200 ex. (n°71). - CASSOU (Jean), Éloge de CAVAILLÈS, 1958. 7 gravures. Tirage à 200 ex. (n°181). - BOURET (Jean), Éloge de Louis NEILLOT 1962. 8 gravures. Tirage à 200 ex. (n°191). - LASSAIGNE (Jacques), Éloge de Jacques VILLON 1955. 10 gravures. Tirage à 200 ex. (n°172). - BOURET (Jean),

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1517
22.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1517
22.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31