Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Rawdha à Médine, Egypte, XXe siècle Le lieu sacré entièrement légendé est encadré d’un bandeau jaune inscrit en lettres noires d’un hadith du Prophète et ponctué aux angles de quatre fleurons à décor de rose. Manquent le nom du pèlerin et la date de son voyage. Dim. : 56,5 x 41 cm État : accidents. Printed pilgrimage certificate representing the Rawdah in Medina, Egypt, 19-20th century