Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 441 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 235 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 441 $

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aksa, Arabie, XIXe – XXe siècle Certificat surmonté de la Bismillah, d’un hadith du Prophète, d’un des noms du Dieu, du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. Les trois lieux sacrés sont entourés d’un encadrement de vingt-deux médaillons représentant les différentes étapes du pèlerinage. Manque le nom du pèlerin et la date du pèlerinage. Dim. : 38 x 54,5 cm État : taches, quelques petits manques sur les rebords. Pilgrimage printed certificate representing the Kaaba, the Rawdha, and the Al-Aksa, Arabia, 20th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
15.11.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720